Аватар-терапия может кардинально изменить подход к лечению пациентов с шизофренией

24.11.2017
00:00
Экспериментальная терапия вербальных слуховых галлюцинаций у пациентов с шизофренией показала эффективность на ранних стадиях клинических испытаний, говорится в статье, опубликованной в журнале The Lancet Psychiatry.

Речь идет о так называемой аватар-терапии (avatar therapy), в рамках которой происходит создание компьютерного аватара, наделяемого лицом, голосом и речью, которые преследуют пациента во время приступов. При общении с компьютерным представителем своего предполагаемого преследователя, озвучиваемого врачом, пациент учится контролировать и управлять слуховыми галлюцинациями.  

В одностороннем слепом рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие 150 пациентов от 18 до 65 лет с диагностированной шизофренией или аффективным расстройством и испытывающие длительные слуховые галлюцинации в течение 12 месяцев, несмотря на продолжающееся лечение. Участники были рандомизированы на группы, одна из которых проходила аватар-терапию (75 человек), вторая – поддерживающее консультирование (75 человек). Пациенты продолжали прием антипсихотических препаратов на протяжении всего периода исследования.

Результаты показали, что через 12 недель КИ аватар-терапия показала большую эффективность в снижении частоты слуховых галлюцинаций или возникновения голосов в голове пациента, чем поддерживающее консультирование. Доказательств побочных эффектов, связанных с тем и другим видом терапии, получено не было.

Авторы работы подчеркивают необходимость проведения дальнейших многоцентровых исследований для определения эффективности аватар-терапии. В случае, если результаты покажут эффективность, аватар-терапия может кардинально изменить подходы к лечению миллионов пациентов, страдающих  психозом, во всем мире.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.