Авиамедики призывают внедрить в России евростандарты лекарств для пилотов

09.10.2018
00:00
Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ), считая российское регулирование приема лекарств пилотами устаревшим, призывает внедрить европейское «Руководство по использованию лекарственных препаратов пилотами и авиадиспетчерами». Оно опубликовано на сайте АВАМ.

Документ, ориентированный на врачей, пилотов и диспетчеров, разработан консультационным советом Европейского общества авиакосмической медицины (ESAM).

«Российское законодательство в сфере регулирования приема лекарственных средств пилотами и диспетчерами сильно устарело. По сути оно не менялось со времен Советского Союза. А мир за это время ушел далеко вперед, – комментирует ситуацию вице-президент АВАМ Ольга Верба. – Российский врач не имеет права допустить пилота к управлению воздушным судном, даже если у него простуда. Летчик должен быть абсолютно здоров. Поэтому пилоты предпочитают скрывать болезни, занимаясь самолечением. В Европе же принципиально другой подход: если летчик проходит лечение под контролем врача, принимаемые им медикаменты не имеют побочных действий, угрожающих безопасности полета, то такого пилота допускают к управлению самолетом, даже если у него диабет или гипертония».

По мнению авиамедиков, внедрение в российскую практику европейских стандартов позволит установить более доверительные отношения между авиационными врачами и пилотами, повысить безопасность полетов и снизить проблему дефицита летных и диспетчерских кадров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.