Ученые предложили скрининг заболеваний щитовидной железы для диабета обоих типов

20.02.2020
15:09
Исследователи из Университета Западной Австралии обнаружили сходные риски развития дисфункции щитовидной железы у пациентов с разными типами сахарного диабета. Согласно публикации в Clinical Endocrinology, они предлагают проводить скрининг функций щитовидной железы при любом виде диабета.

Для анализа использовались данные исследования пациентов с диабетом в Фримантле (Fremantle Diabetes Study), которое проводилось в 2008—2015 годах. Из общего числа 1617 участников 8% имели диабет первого типа, 87,1% — диабет второго типа и 4,9% — латентный аутоиммунный диабет взрослых.

Изначально 11,7% участников сообщали о дисфункции щитовидной железы, в ходе обследования (на уровне ТТГ и Т4) ту или иную форму патологии выявили еще у 5,8%, в том числе субклинический и выраженный гипотиреоз, гипертиреоз. В ходе дальнейшего наблюдения в течение четырех лет нарушения функции щитовидной железы обнаружили у почти 7% изначально не имеющих их пациентов.

Американская диабетическая ассоциация (ADA) в рекомендациях 2020 года предписывает скрининг аутоиммунных заболеваний щитовидной железы только у пациентов с сахарным диабетом первого типа. Ранее ADA рекомендовала скрининг у женщин старше 50 лет с диабетом второго типа, отметили авторы обзора. В соответствии с результатами их анализа заболеваемость патологиями щитовидной железы практически не зависела от типа диабета у пациента, поэтому периодическая проверка является резонной.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.