Австралийские ученые разработали новый метод выявления меланомы на ранних стадиях

18.07.2018
00:00
Ученые из австралийского университета Эдит Кован разработали первый в мире анализ крови для выявления меланомы на ранних стадиях, сообщает The Guardian.

По словам ученых, анализ крови работает путем выявления 10 комбинаций белковых аутоантител к меланоме. Результаты первых испытаний с участием 209 человек показали, что тест способен обнаружить меланому на ранних стадиях в 81,5% случаев.

Следующим шагом станет повышение чувствительности теста и проведение масштабных клинических испытаний для подтверждения полученных результатов. Разработчики полагают, что тест может появиться на рынке через три-пять лет.

В настоящее время для диагностирования заболевания врачи проводят осмотр кожи  и биопсию. Новый анализ крови может дать более точные результаты и позволит выявить онкозаболевание на ранних стадиях, тем самым спасти жизни тысяч пациентов, считают ученые.

Однако эксперты восприняли новинку неоднозначно. Профессор дерматологии Мельбурнского университета Родни Синклер (Rodney Sinclair) заявил, что анализ все-таки не был точен на 100%. «Ложноположительные и ложноотрицательные показатели этого теста означают, что результаты должны быть интерпретированы с осторожностью и, когда это будет практически возможным, комбинировать с осмотром кожи дерматологом», – заявил он.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.