Австралия и США столкнутся с пятикратным увеличением смертности к 2080 году

01.08.2018
00:00
Число людей, умирающих в период аномально жаркой погоды, может резко возрасти в тропических и субтропических регионах к 2080 году, если страны не примут меры по смягчению последствий политики в области здравоохранения и изменения климата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале PLOS Medicine.

Группа ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины разработала модель для оценки количества смертей от жары в 20 странах с 2031 по 2080 год с учетом прогнозируемого количества выбросов парниковых газов, готовности адаптироваться к меняющимся погодным условиям, а также плотностью населения.

Согласно наиболее пессимистичному сценарию смертность от жары на Филиппинах возрастет в 12 раз по сравнению с 1971–2020 годами. За этот же период Австралия и США столкнутся с пятикратным увеличением смертности, Великобритания – с четырехкратным.

При этом прогнозы исследователей улучшаются при учете соблюдения Парижского соглашения по климату. При таком сценарии, в крайнем случае, количество смертей в Великобритании может возрасти в два раза к 2080 году.

По словам профессора Антонио Гаспаррини (Antonio Gasparrini), в настоящее время в нескольких странах по всему миру учащаются случаи резкого повышения температуры, и, вероятно, что тяжесть ситуации будет увеличиваться в условиях изменения климата.

«Но хорошая новость заключается в том, что, если мы снижаем выбросы парниковых газов, тогда прогнозируемое воздействие значительно снижается», – заявил он.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Вот мне интересно, почему новость про Австралию и США? Про страны где строят заводы с учетом экологической нагрузки, где активно перерабатываю мусор, где экономят воду и электричество мы говорим что там коллапс будет. А что будет у нас с нашими производствами молчим? Типа мы то страна развитая, не то что эти отсталые СэШэАа, АУстрОлии!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.