Австралия может стать первой страной, искоренившей рак шейки матки

05.03.2018
00:00
Австралия может стать первой страной, которая искоренит рак шейки матки, сообщает The Guardian со ссылкой на заявление Международного общества по папилломавирусной инфекции.

Согласно результатам нового исследования, бесплатная программа вакцинации против вируса папилломы человека (HPV) в школах привела к резкому снижению показателей рака шейки матки в дальнейшем. По прогнозам авторов работы, в течение 40 лет число новых случаев сократится до «всего нескольких».

Сообщается, что в 2007 году федеральное правительство начало бесплатно предоставлять вакцину девочкам 12­–13 лет, а в 2013 году программа была распространена и на мальчиков. Так, девочки и мальчики, не достигшие 19-летнего возраста, могут бесплатно получить доступ к необходимым двум дозам вакцины.

На 2016 год таким образом было вакцинировано 78,6% девочек 15 лет и 72,9% мальчиков того же возраста. В результате показатель распространенности ВПЧ среди женщин от 18 до 24 лет снизился с 22,7% до 1,1% с 2005 по 2015 год.

Исследователи напомнили, что женщины, никогда не проходившие вакцинацию против ВПЧ, должны регулярно проходить осмотр.

В Австралии в 1991 году была введена национальная программа скрининга рака шейки матки, включающая проведение ПАП-теста каждые два года. Затем этот анализ был заменен усовершенствованным тестом, способным обнаружить папилломавирусную инфекцию высокого риска до развития рака. Согласно новой программе, женщинам от 25 до 74 лет рекомендуется проходить тест каждые пять лет.

Несмотря на успех Австралии, в докладе отмечается, что показатели распространенности рака шейки матки по-прежнему высоки в развивающихся странах.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.