Австрийские ученые проводят клинические испытания новой вакцины, снижающей уровень холестерина

21.06.2017
00:00
После успешно проведенных исследований на мышах ученые из Венского медицинского университета начали клинические испытания новой вакцины, снижающей уровень холестерина, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Вакцина, получившая название AT04A, стимулирует иммунную систему человека на борьбу с протеином PCSK9, способствующим накоплению в кровотоке «плохого» холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП).

Результаты исследований на мышах показали снижение уровня холестерина ЛПНП на 53% в течение 12 месяцев, а также предотвращение отложения холестерина и других жиров в форме налета и бляшек на внутренней стенке артерий до 64%.

По мнению ученых, вакцина может стать альтернативой ежедневному приему препаратов для снижения риска инсульта, инфаркта и стенокардии.  

Как сообщает BBC News, завершение I фазы КИ планируется к концу 2017 года. На этом этапе будет оценена безопасность и побочное действие вакцины. Особое внимание планируется уделить вероятности повышения риска развития диабета, подчеркивают ученые. В исследовании принимают участие 72 добровольца.

В статье, опубликованной в медицинском журнале European Heart Journal, авторы работы заявляют, что потребуются многие годы тестирования, чтобы установить, насколько безопасна и эффективна вакцина для человека. При этом, даже в случае если вакцина станет доступной через шесть лет, ее нельзя рассматривать как способ избежать физических упражнений или правильного питания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.