Автоматизированную микробиологическую лабораторию презентовали в Москве  

28.02.2018
00:00
Презентация запуска автоматизированной микробиологической лаборатории на базе диагностического комплекса BD Kiestra, позволяющей оперативно выявлять возбудителей инфекций и назначать антибиотик целевого действия, состоялась 28 февраля в ТАСС.

Как рассказал генеральный директор «Лаборатории Гемотест» Рудем Газиев, инновационная микробиологическая станция включает автоматизированные системы посева и инкубации микроорганизмов, визуализации цифрового учета результатов исследования, определения чувствительности к антибактериальным и антимикотическим препаратам. Это позволяет ставить диагноз в сроки, ранее невозможные в микробиологии – время получения результатов первичного посева сокращено до 1 суток, а получение развернутой антибиотикограммы – до 48 часов.

Директор по лабораторным технологиям компании Тамара Силкина отметила, что новая технология позволяет оперативно диагностировать все известные инфекционные заболевания, от дизентерии до туберкулеза, в том числе в сложных клинических состояниях, таких как сепсис и онкология, когда для пациента критически важен каждый день.

Оперативная диагностика – основа правильного и своевременного лечения, сказал главный внештатный специалист Минздрава России по эпидемиологии Николай Брико. «К сожалению, роль инфекционных болезней не уменьшилась, она в десятке основных причин смерти, – подчеркнул он. – Каждый восьмой житель умирает от инфекционных болезней, и спектр этих болезней расширяется каждый год на одну – две новые болезни. Чрезвычайно важно организовать профилактические и противоэпидемические мероприятия как во внебольничных, так и внутрибольничных условиях. Поэтому нужна качественная диагностика, особенно важны экспресс-методы, чтобы диагностировать заболевание и провести соответствующие профилактические мероприятия и надзор за циркуляцией того или иного возбудителя».

Специалист отметил, что проблема оперативной диагностики смыкается еще с одной проблемой глобального характера – антибиотикорезистентностью. «Значительное сокращение сроков проведения исследований будет способствовать снижению опасности развития лекарственной устойчивости микроорганизмов, – уверен Николай Брико. – Ведь ее рост обусловлен распространенной практикой вынужденного назначения врачом антибиотиков широкого действия».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.