Автомобили для перевозки инвалидов освобождены от НДС

21.09.2020
11:21
Автомобили для перевозки инвалидов пополнили перечень медицинских товаров, ввоз и продажа которых освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС). Такое решение снизит их стоимость и сделает более доступными для регионов.

Постановлением Правительства России № 1480 от 18 сентября 2020 года расширен перечень медицинских товаров, ввоз и реализация которых на территории России не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Документ опубликован на сайте правительства.

Постановление вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

В документе речь идет о специально оборудованных легковых машинах, оснащенных подъемниками, поручнями, особыми элементами крепления, средствами безопасности и оповещения. В одобрении типа транспортного средства или в свидетельстве о безопасности его конструкции должны быть соответствующие записи.

Предполагается, что освобождение таких машин от НДС снизит их стоимость и увеличит их количество в регионах.

В перечень медицинских товаров, не облагаемых НДС, входят важнейшие медицинские изделия; линзы для коррекции зрения и оправы для корригирующих очков; технические средства, включая автомототранспорт, и материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов; протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикаты к ним; медицинские товары для предупреждения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.