«БАРС Груп» предложила цифровой сервис для телемедицины с полным доступом к ЭМК

07.06.2019
00:00
Дочерняя компания Национального центра информатизации «Ростеха» «БАРС Груп» разработала новый модуль для телемедицинских консультаций с учетом требований нацпроекта «Здравоохранение». Решение позволит медорганизациям оказывать помощь пациентам, используя удаленные консультации, например, для сбора жалоб, принятия решения об очном визите или для корректировки назначенного лечения, что предусмотрено рамками закона о телемедицине.

В отличие от аналогичных коммерческих сервисов, в которых врач-консультант не имеет доступа к полной электронной медицинской карте (ЭМК), вся информация о пациенте (анамнез, заболевания, диагнозы, результаты исследований и т.д.) находится перед глазами у врача в региональной медицинской информационной системе (МИС) от «БАРС Груп», функциональным блоком которой и является модуль «Телемедицинские консультации», сообщили в компании.

«Сейчас тиражируются платные телемедицинские услуги, но есть загвоздка: врач оторван от истории болезни, не видит медицинской карты и не может предположить, отчего человеку стало плохо – по причине хронического заболевания или предыдущее заболевание дало осложнение. Наш модуль – часть МИС, в этом ее уникальность», – отметил первый заместитель генерального директора «БАРС Груп» Дмитрий Вахрушев.

Также в МИС содержится информация обо всех медицинских организациях и специалистах, оказывающих телемедицинские услуги. Модуль позволит формировать расписание, управлять заявками на консультацию, просматривать вид, цель и статус консультации, а также бронировать время врача.

Пациент может записаться на дистанционный прием через регистратуру или портал госуслуг. При этом есть опция – можно приложить дополнительные файлы, например, справки об анализах, сданных в других учреждениях. После консультации врач формирует заключение, которое сохраняется в системе. Вся история лечения будет видна как врачу в электронной медицинской карте, так и пациенту в личном кабинете.

Врач, работая в привычном интерфейсе МИС, может зарезервировать консультацию узкого специалиста для получения второго мнения по случаю заболевания,  назначить и провести консилиум с несколькими врачами. Также при помощи модуля «Телемедицина» возможно проведение медицинских образовательных мероприятий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.