Банк России отчитался о росте рынка ДМС

18.03.2024
18:10
Банк России отчитался о росте рынка ДМС. Эксперты связывают это с расширением спроса на корпоративные программы страхования.
Фото: 123rf.com

Объем сборов по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) увеличился в 2023 году на 18,6% по сравнению с прошлым годом и составил 253,5 млрд руб. Число заключенных договоров выросло на 6,5%, свидетельствует отчет Банка России.

Выплаты при этом составили 169,1 млрд руб., на 8,4% больше, чем в 2022 году. Среди причин – удорожание медицинских товаров и услуг.

«Рынок ДМС заметно вырос в связи с расширением спроса на корпоративные программы. Это может объясняться желанием работодателей повысить свою привлекательность на рынке труда», – отмечают аналитики ЦБ.

Объем взносов по ДМС в рамках страхования выезжающих за рубеж сократился, несмотря на увеличение числа заключенных договоров, – за счет развития телемедицины и уменьшения размеров страховой защиты. 

1.jpg (81 KB) 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.