ЦБ ограничил эквайринговые комиссии для медорганизаций

15.05.2020
13:32
Решение Банка России установить планку эквайринговых комиссий при оплате медуслуг на уровне 1% снизит издержки клиник и лабораторий.

С 1 июня по 30 сентября 2020 года эквайринговая комиссия при оплате медицинских услуг не должна превышать 1%. Такое решение принял Совет директоров Банка России, сообщает пресс-служба регулятора.

«На период с 1 июня по 30 сентября 2020 года Банк России установил максимальное значение размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов по заключаемым с ними в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» договорам о приеме электронных средств платежа, в размере 1% за осуществление переводов денежных средств с использованием платежных карт при оплате услуг по указанным в таблице видам деятельности», – говорится в сообщении.

Такое решение продиктовано необходимостью снижения издержек для медицинских учреждений. Ограничение комиссии распространяется на клиники, больницы, медицинские лаборатории, скорую помощь и лицензированных врачей.

«Принятое решение сократит комиссии более чем в 1,5 раза от текущего уровня», — говорится в сообщении ЦБ. По данным участников рынка, эквайринговая комиссия для медучреждений ранее составляла в среднем 2%.

Банк России принял также решение ограничить до 30 сентября эквайринговые комиссии для онлайн-покупок лекарств и других товаров медицинского назначения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.