Бариатрическая хирургия оказывает неоднозначное влияние на пациентов с диабетом 1-го типа

26.09.2019
12:59
У пациентов с ожирением и сахарным диабетом 1-го типа (СД1), перенесших шунтирование желудка, снижается риск смерти по причине сердечно-сосудистой патологии и инсульта, однако увеличивается угроза диабетического кетоацидоза (ДКА), по сравнению с их ровесниками, которые не подвергаются бариатрической хирургии. К этому выводу пришли эксперты из Университетской больницы Sahlgrenska в Швеции. Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD 2019) 16–20 сентября.

Исследователи использовали Национальный регистр СД Швеции и Скандинавский реестр бариатрических операций для получения данных о 387 взрослых (средний возраст – 41,65 года; 77% – женщины; средний индекс массы тела (ИМТ) – 40,77 кг/м²) с СД1, которые прошли шунтирование желудка с гастроеюноанастомозом по Ру. Затем эти сведения были сопоставлены с 387 взрослыми (средний возраст – 41,15 года; 89,1% – женщины; средний ИМТ – 39,39 кг/м²) с СД1, которым не проводили такое операционное вмешательство. Случаи смерти от всех причин и от сердечно-сосудистых патологий, сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), гипогликемии и гипергликемии с 2007 по 2013 г. были определены на основе данных о выписке из стационаров и причин смерти, указанных в реестрах. Средний период наблюдения составил 5,8 года для выявления смерти от всех причин и 4,7 года – для всех других исходов.

Было установлено, что у пациентов, подвергшихся шунтированию желудка, снизился риск смерти от сердечно-сосудистых патологий на 85%, развития сердечной недостаточности (СН) на 68%, инсульта – на 82%, ССЗ – на 57%. Однако различия в смерти от всех причин, инфаркта миокарда и фибрилляции предсердий (ФП) у участников обеих групп не были статистически значимыми. Вместе с тем исследователи обнаружили, что у пациентов, перенесших бариатрическую операцию, в 2 раза увеличился риск серьезного гипергликемического события (включая ДКА), который привел к госпитализации.

Эксперты пришли к выводу, что пациенты с СД1, которые намерены пройти шунтирование желудка, должны быть проинформированы о неоднозначных последствиях данной процедуры. Кроме того, отмечена необходимость проведения дальнейших исследований с учетом не рассмотренных в данном анализе факторов. Например, следует выяснить количество участников, использовавших инсулиновые помпы, и число тех, кто предпочел непрерывный мониторинг глюкозы (НМГ); возникли ли у пациентов послеоперационные осложнения, такие как нарушение питания, или нет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.