Бариатрическая хирургия снижала риск онкогематологических заболеваний при ожирении у женщин

18.09.2023
14:23
Лечение ожирения с помощью бариатрической хирургии снижало риск развития онкогематологических заболеваний у женщин в сравнении с традиционной терапией. У мужчин взаимосвязь между бариатрической хирургией и появлением онкогематологических заболеваний не выявлена. Также уменьшалась вероятность смерти от онкогематологических заболеваний.

Ученые из Гётеборгского университета и Университета Сальгренска оценили влияние бариатрической хирургии при ожирении на вероятность развития онкогематологических заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Healthy Longevity.

Риск развития онкогематологических заболеваний в группе бариатрической хирургии оказался ниже на 40%, чем при использовании традиционных методов лечения ожирения. Кроме того, риск смерти от онкогематологических заболеваний в группе бариатрической хирургии оказался ниже на 78%. Также хирургическое лечение снижало риск развития лимфомы на 55%.

Анализ с учетом пола показал, что бариатрическая хирургия уменьшала вероятность появления онкогематологических заболеваний только у женщин (риск снижался на 56%), но не у мужчин (отношение риска составило 1,35).

Анализировали данные Шведского реестра рака и выявили более 4 тыс. пациентов от 37 до 60 лет с индексом массы тела от 34 кг/м2 и выше у мужчин и от 38 кг/м2 у женщин. Бариатрическую хирургию перенесли 2007 человек, а стандартное лечение получили 2040 участников (контрольная группа). Оценивали вероятность развития и смертность от онкогематологических заболеваний, включая лимфому, миелому, миелопролиферативные заболевания, острый и хронический лейкоз. Онкогематологические заболевания диагностировали у 34 участников из группы бариатрической хирургии и у 51 пациента, получавшего традиционное лечение ожирения. Кроме того, в группе хирургического лечения скончались трое участников, а в контрольной группе – 13 человек.

Ранее исследования показали, что бариатрическая хирургия снижает риск развития рака. Авторы считают, что такие вмешательства должны стать основным инструментом для предотвращения развития онкологических заболеваний у людей с ожирением.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.