Бариатрическая хирургия снизила вероятность рака и смерти: ADA 2022

23.06.2022
14:26
Ежегодная встреча Американской диабетической ассоциации ADA завершилась в июне. В ходе заседаний представлены результаты исследования новых сахароснижающих препаратов, эффективность гликемического контроля у подростков и влияние диабета на постковидный синдром.

Диабет повышал риск развития постковидного синдрома

У людей с диабетом в четыре раза чаще развивается «длительный» COVID-19. Исследование показало: у 10—30% переболевших коронавирусной инфекцией может развиваться постковидный синдром. Чаще это случается у пациентов с тяжелым течением инфекции.  

Диабет может стать новым фактором риска постковидного синдрома, пришли к выводам исследователи.

По словам Джессики Хардинг (Jessica L Harding) из Эморийского университета, основное ограничение — неоднородность исследований. Хардинг отметила, что после перенесенной коронавирусной инфекции необходим тщательный мониторинг уровня глюкозы лиц из группы риска.

Бариатрическая хирургия снижает риск развития рака

Снижение веса, достигнутое с помощью бариатрической хирургии, уменьшает риск развития рака и связанной с ним смертности.

Частота развития рака в течение 10 лет составила 2,9% после проведения бариатрического лечения и 4,9% среди остальных участников. Это соответствовало 3 и 4,6 случая рака на 1000 человеко-лет.

Снижение вероятности заболевания на фоне бариатрической хирургии составило 32%.  Снижение риска рака эндометрия, одного из самых распространенных видов онкологических заболеваний у пациентов с ожирением, составило 53%.

У пациентов после вмешательства существенно снизилась вероятность смерти от рака, отношение рисков ОР = 0,52.

В исследовании приняли участие более 30 тыс. человек с ожирением.

Дулаглутид снижал гликированный гемоглобин у подростков

На мероприятии представлены результаты исследования AWARD-PEDS, где оценивали дулаглутид при диабете 2-го типа у подростков.

Препарат позволяет эффективно контролировать уровень глюкозы у подростков с диабетом. Снижение уровня гликированного гемоглобина на фоне 0,75 мг препарата достигло 0,6%, на фоне 1,5 мг — 0,9%. На фоне плацебо уровень гликированного гемоглобина повышался. Это соответствовало снижению уровня глюкозы натощак на 18,9 мг/дл на фоне приема дулаглутида и повышению на 17,1 мг/дл у подростков, которые получали плацебо.

Безопасность использования препарата у подростков и взрослых оказалась сходной.

Согласно заявлению ADA, частота развития диабета 2-го типа у детей и подростков во время пандемии коронавирусной инфекции выросла вдвое, отметили исследователи. При этом возможности терапии заболевания у молодых пациентов ограничены.

Tirzepatide улучшает функцию почек

Ученые из медицинского центра Гронингенского университета провели повторный анализ данных из исследования SURPASS-4.

Риск снижения функции почек, включая появление макроальбуминурии, на 41% ниже при введении tirzepatide по сравнению с инсулином гларгин. 

Применение tirzepatide один раз в неделю существенно сокращает риск макроальбуминурии, развития терминальной стадии болезни почек, улучшает расчетную скорость клубочковой фильтрации и снижает соотношение альбумина к креатинину в сравнении с ежедневной терапией инсулином.

Вероятность развития значимой гипогликемии на фоне tirzepatide остается низкой.

В исследовании приняли участие 1995 пациентов с диабетом 2-го типа и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты получали разные дозы tirzepatide (5, 10 или 15 мг в неделю) или инсулина гларгин.

Tirzepatide снижал вес у 96% участников исследования

Препарат вызывает выраженное снижение веса у пациентов с ожирением без сахарного диабета, показало исследование SURMOUNT-1, результаты которого представили ученые из медицинской школы Йеля. 

Инъекции tirzepatide по 15 мг в неделю привели к снижению веса на 5% и более у 96% участников.

При введении tirzepatide по 15 мг в неделю потеря веса составила 22,5%. Анализ всех включенных пациентов выявил снижение веса в среднем на 20,9%. Авторы исследования подчеркивают, что такого результата ранее не показывал ни один препарат для снижения веса.

В исследовании приняли участие более 2500 человек с ожирением и избыточной массой тела. Участники получали подкожные инъекции tirzepatide (по 5, 10 или 15 мг в неделю), бариатрическое хирургическое лечение или инъекции семаглютида по 2,4 мг в неделю.

По словам Ании Ястребофф (Ania Jastreboff) из Медицинской школы Йеля, вероятно, tirzepatide придется вводить пожизненно, как гипотензивные средства для контроля массы тела.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.