Бариатрическая хирургия вызывала ремиссию артериальной гипертензии

08.02.2024
15:01
Бариатрическая хирургия была более эффективна для долгосрочного контроля уровня артериального давления у людей с ожирением и неконтролируемой гипертензией, чем медикаментозная терапия. Также у пациентов, перенесших бариатрическую операцию, чаще наблюдалась ремиссия артериальной гипертензии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинского центра Университета Миссисипи оценили долгосрочное влияние бариатрической хирургии на контроль гипертензии в сравнении с терапией антигипертензивными препаратами у пациентов с ожирением. Результаты исследования GATEWAY опубликованы в Journal of the American College of Cardiology.

Анализ показал, что через пять лет индекс массы тела составил 28,01 кг/м2 у тех, кто перенес операцию, против 36,40 кг/м2 у тех, кто принимал только лекарства. У пациентов из группы оперативного лечения на 80,7% снизилось количество принимаемых антигипертензивных препаратов при сохранении артериального давления ниже 140/90 мм рт.ст. У людей в группе гипотензивной терапии количество принимаемых антигипертензивных средств уменьшилось лишь на 13,7%.

Также в группе хирургического лечения частота ремиссии гипертензии (контролируемое артериальное давление без приема препаратов) была почти в 20 раз выше, чем в группе медикаментозного лечения (46,9 против 2,4%). Кроме того, частота выраженной резистентной гипертензии была ниже при хирургическом вмешательстве, чем без него (0 против 15,2%).

Анализировали данные 100 взрослых с ожирением. На исходном уровне все пациенты принимали минимум два антигипертензивных препарата в максимальных дозах. Случайным образом участников рандомизировали на две группы: одни прошли лапароскопическое шунтирование желудка по Ру и получали антигипертензивную терапию, а другие — только препараты для контроля гипертензии. Оценивали частоту снижения дозы антигипертензивных препаратов минимум на 30% при сохранении давления ниже 140/90 мм рт.ст. через пять лет после вмешательства.

Авторы заключили, что бариатрическая хирургия представляет собой эффективную и долгосрочную стратегию контроля гипертензии и связанной с ней полипрагмазии у пациентов с ожирением.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.