Бариатрические операции снижали риск развития рака пищевода и желудка

16.01.2023
11:13
Риск развития рака пищевода и желудка снижается у пациентов с ожирением после бариатрических операций. Также существенно снижается частота общей внутрибольничной смертности.

Результаты нового крупного исследования ученых из Университета Париж-Сите, Университета Бордо и Университета Париж-Эст Кретей показали, что проведение бариатрической операции не только не повышает риск развития рака пищевода или желудка, но даже снижает его. Результаты опубликованы в журнале JAMA Surgery.

Среди пациентов, которые получили бариатрическое хирургическое лечение, наблюдалось снижение риска рака пищевода и желудка на 24%. Кроме того, на 40% уменьшался риск смерти от любой причины во время госпитализации. Тип бариатрической операции не влиял на уровень риска появления рака пищевода или желудка.

Ученые проанализировали данные почти миллиона людей с ожирением из Франции и сравнили заболеваемость раком пищевода и желудка среди 303 709 пациентов, которые перенесли бариатрическую операцию, и 605 140 участников из контрольной группы, у которых операция не проводилась. Средний возраст пациентов составил 40 лет. Период наблюдения составил в среднем 6 лет для группы оперированных пациентов и 5,6 года для контрольной группы. В общей сложности рак пищевода или желудка диагностировали у 337 пациентов, из которых 83 человека перенесли бариатрическое хирургическое лечение, а 254 – нет. Рак желудка встречался примерно в два раза чаще, чем рак пищевода.

По словам Петра Горецкого из Медицинского колледжа Вейл Корнелл, ранее считалось, что бариатрические операции повышают риск появления рака пищевода и желудка из-за увеличения частоты развития пищевода Барретта. Данные нового исследования — важный шаг на пути к лучшему пониманию рисков бариатрической хирургии, они демонстрируют общую пользу хирургического снижения массы тела.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.