Бастрыкин поручил проверить виновность второго врача в смерти ребенка в Новосибирске

19.09.2022
09:43
Следователи проверят обстоятельства оказания медицинской помощи в одной из больниц Новосибирска после смерти двухлетней девочки. Родители добиваются привлечения к ответственности врача-реаниматолога.
Фото: freepik.com

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил доложить об обстоятельствах смерти двухлетней девочки из Новосибирска зимой 2020 года. Родители ребенка добиваются привлечения к ответственности врача-реаниматолога, сообщила пресс-служба ведомства.

Как пишут местные СМИ со ссылкой на мать погибшей, у девочки была кишечная непроходимость. Обследовавший ее хирург не увидел этого на рентген-снимках и ошибочно диагностировал диабет, в связи с чем пациентку перенаправили в другое медучреждение. Там ее поместили в реанимацию, но надлежащей медпомощи не оказали. По мнению матери ребенка и адвокатов, девочке была показана экстренная операция.

Уголовное дело о халатности (ч.2 ст.293 УК РФ) хирурга сейчас рассматривается в суде. Теперь мать ребенка добивается возбуждения второго дела в отношении реаниматолога больницы, куда была перенаправлена девочка.

Бастрыкин поручил главе регионального СКР рассмотреть доводы заявительницы и представить доклад о ситуации и перспективе возбуждения уголовного дела. Исполнение поручения взято на контроль центральным аппаратом ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.