Бастрыкин встретился с потерпевшими по делу клиники «Медицина 24/7»

09.06.2021
18:48
Глава Следственного комитета России лично выслушал жалобы граждан, обвиняющих клинику «Медицина 24/7» в оказании услуг, которые не отвечают требованиям техники безопасности. Александр Бастрыкин раскритиковал работу начавших расследование сотрудников столичного управления СК и поручил провести служебные проверки.
Фото: sledcom.ru

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин встретился с обратившимися с жалобами на клинику «Медицина 24/7». Граждане сообщили «об организованной в клинике мошеннической схеме, о вымогательстве денежных средств, а также о фактах насильственного удержания их родственников в данном медицинском учреждении», сообщили в пресс-службе ведомства. Встреча прошла в формате видеоконференции.

Представленная участниками встречи информация уже проверяется в рамках расследования дела по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Оно было возбуждено управлением СК по Москве. Позднее по поручению главы ведомства дело передали в центральный аппарат.

В ходе встречи Бастрыкин выслушал доклады подчиненных и раскритиковал работу московских коллег. Вопросы вызвали результаты проведенных судебно-медицинских экспертиз и волокита при расследовании данного уголовного дела. Председатель ведомства назначил служебные проверки в отношении сотрудников подразделения СК в Москве и временно отстранил их от служебных обязанностей.

Потерпевших глава СК заверил, что примет все меры для объективного расследования ситуации в этом частном медицинском учреждении и при наличии оснований действия сотрудников клиники дополнительно будут квалифицированы по соответствующим статьям УК РФ, а  виновных привлекут к ответственности.

4 июня Арбитражный суд приостановил на 90 дней работу клиники «Медицина 24/7». С просьбой привлечь клинику к ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией) в суд 15 мая обратилось Управление Росздравнадзора по Москве и Московской области. В медучреждении «МВ» заявили о несогласии с решением арбитража и намерении подать апелляцию.

Внимание СМИ, надзорных и следственных органов обращено к «Медицине 24/7» с апреля, когда с проверкой в клинику пришли сотрудники Росздравнадзора и Следственного комитета. Последние проводили в клинике проверку по заявлению родственников пациентки. Позднее фотографией здания «Медицины 24/7» СК РФ проиллюстрировал сообщение о возбуждении уголовного дела по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ. Речь шла о смерти женщины в государственной больнице после госпитализации из частной клиники. Следователи полагают, что медицинская помощь изначально была дефектной, что могло усугубить состояние пациента и повлечь за собой тяжкие последствия.

В июне Савеловский районный суд должен приступить к рассмотрению иска бывшей жены телепродюсера Владимира Арцибашева к «Медицине 24/7». Он умер в клинике в 2019 году. Родственники Арцибашева считают, что причиной его смерти стала врачебная ошибка.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.