Бастрыкин взял на контроль дело о гибели пациентов в больнице Владикавказа

10.08.2021
15:13
Расследование гибели пациентов в Республиканской больнице скорой помощи Владикавказа взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Накануне из-за сбоя в системе подачи кислорода медучреждения погибли 9 человек, 10 августа количество жертв выросло до 11.

Следственное управление СК РФ по Республике Северная Осетия — Алания возбудило уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту гибели пациентов Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе. Александр Бастрыкин поручил руководству территориального следственного органа представить подробный доклад по обстоятельствам уголовного дела и поставил ход расследования на личный контроль, сообщается на сайте СК РФ.

Росздравнадзор и прокуратура также начали проверки.

Инцидент произошел 9 августа — из-за поломки в системе подачи кислорода погибли 9 человек, 10 августа количество жертв выросло до 11.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава региона, смерть этих двух человек в больнице может быть не связана с ЧП с кислородной трубой.

«За сутки умерли 11 человек, 9 из них вследствие аварии. Одного из них врачи не связывают с аварией, смерть наступила в результате тромбоэмболии. По еще одному случаю будет проводиться дополнительная судмедэкспертиза, и по ее заключению будет понятно», — рассказали в пресс-службе.

По словам врио главы Минздрава региона Сослана Тебиева, причиной аварии в больнице во Владикавказе стал сбой в работе системы кислородного обеспечения. При этом чиновник заявил, что ремонт в больнице проводился около двух лет назад, однако кислородная система была смонтирована раньше.

В медучреждении проводится аудит, в ходе которого определят возможные ошибки при монтаже и эксплуатации системы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.