Бастрыкин взял под контроль нападение с ножом на врача в Забайкалье

30.11.2022
11:50
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин взял под контроль дело о покушении на врача в Забайкалье. Нападавшей пенсионерке не понравились назначения терапевта.
Фото: sledcom.ru

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин затребовал доклад о проводимых следственных действиях по делу о покушении на убийство врача в Забайкальском крае, сообщила 30 ноября пресс-служба ведомства. Отчитаться о предварительных результатах расследования дела поручено главе краевого следственного управления. 

По данным СКР, в больнице в поселке Ксеньевка 28 ноября 63-летняя пенсионерка спровоцировала конфликт с  50-летней врачом-терапевтом, а затем имеющимся при себе ножом нанесла ей несколько ударов. Остановили нападавшую работники больницы, они же оказали помощь врачу.

Потерпевшая находится в больнице. Нападавшая задержана, в отношении нее возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ).

Как пишет местное издание Zabnews со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, конфликт с врачом и нападение произошли из-за того, что женщине не понравились назначения терапевта.

Бастрыкин регулярно берет на контроль дела, в которых фигурируют медработники, а также инциденты, связанные с оказанием медпомощи. Так, глава СКР просил доложить ему про расследование ДТП с участием автомобиля скорой помощи — тогда пострадало шесть человек, пациент скончался. В начале октября стало известно, что теперь СКР будет курировать проведение всех судебно-медицинских экспертиз по «врачебным» делам.

Это не первый громкий случай нападения на врача с ножом в этом году. В Оренбурге в ноябре было завершено расследование убийства врача-терапевта: 28-летнему мужчине, который нанес почти 50 ударов ножом 26-летней Елене Федоровой (Баканач), было инкриминировано совершение преступления с особой жестокостью из хулиганских побуждений (п.п.«д», «и» ч.2 ст.105 УК РФ). Дело также брал под личный контроль Бастрыкин. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.