Беженец из Сирии отстоял в суде право на «сельскую» компенсацию для врачей

16.10.2019
12:33
Суд обязал Минздрав Свердловской выплатить сирийскому врачу миллион рублей «подъемных». Минздрав сопротивлялся, мотивируя это тем, что сириец начал работать здесь еще до получения гражданства.

Доктор приехал в Свердловскую область в 2016 году в статусе беженца и устроился на работу врачом приемного отделения Буланашской поселковой больницы, сообщает предысторию пресс-служба областного суда.  В марте 2018 года он получил российское гражданство и обратился в Минздрав с просьбой выплатить ему единовременную компенсацию в 1 млн руб., положенную врачам, прибывшим на работу в сельскую местность. Минздрав отказал ему, аргументировав свое решение тем, что он устроился на работу не будучи гражданином страны.

Сириец обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к Минздраву, и иск был удовлетворен. Министерство не согласилось с этим решением и обжаловало его в Свердловском областном суде. Минздрав ссылался в том числе на утвержденный в 2018 году реестр, в который должность, занимаемая истцом, не включена. Однако судебная коллегия сочла, что это не может быть обстоятельством для отказа врачу в выплате.

Данный реестр является нормативным правовым актом и должен быть официально опубликован на одном из официальных ресурсов: в «Областной газете», на порталах правовой информации. Однако это не было сделано. Согласно Конституции России любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально, для всеобщего ознакомления.

Судебная коллегия учла и то, что выплата предоставляется однократно, а истец, переехавший в поселок, трудоустроившийся здесь врачом в 2016 году и продолжающий работать, не воспользовался ею.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Ленинского районного суда Екатеринбурга.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.