Белилумаб показал положительные результаты у пациентов с поражением почек при волчанке

17.09.2020
15:24
Белилумаб продемонстрировал большую эффективность при волчаночном нефрите в сравнении с плацебо. Это выяснилось в ходе международного клинического исследования.

Белилумаб повышал частоту ответа со стороны почек у пациентов с волчаночным нефритом – заболеванием почек, вызванным системной красной волчанкой (СКВ). Таковы выводы исследования BLISS-LN, результаты которого опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

Проверьте свои знания

Тест: Системная красная волчанка: всё ли вам известно?

Пройти тест

В исследовании приняли участие 448 пациентов с активным волчаночным нефритом, половина из которых в дополнение к стандартной терапии получали белилумаб, остальные – плацебо. Как указывается в публикации, клиническое испытание проходило в 107 центрах 21 страны.

В качестве критерия эффективности лечения оценивали достижение ответа со стороны почек спустя два года с начала испытания. В группе белилумаба полный или частичный ответ наблюдался у 30 и 43% пациентов соответственно, в группе плацебо – у 20 и 32% участников.

При этом риск нежелательных явлений со стороны почек (например, развития терминальной почечной недостаточности) или смерти оказался почти вдвое ниже в группе белилумаба. Опасений с точки зрения безопасности препарата исследователи не отметили.

Белилумаб – моноклональное антитело, которое было одобрено американским регулятором для лечения СКВ в 2011 году по результатам исследований BLISS-52 и BLISS-76. Однако пациенты с тяжелым волчаночным нефритом из этих испытаний были исключены.

В России проходят несколько исследований белимумаба при СКВ, следует из реестра разрешений на проведение клинических исследований Минздрава. Одно из них оценивает применение препарата совместно со стандартной терапией при волчаночном нефрите в сравнении с плацебо. В РФ препарат не зарегистрирован.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.