Беременность увеличивает риск тяжелой формы COVID-19

29.06.2020
17:58
У беременных с COVID-19 повышен риск госпитализации, поступления в отделения реанимации и подключения к аппарату искусственной вентиляции легких, выяснили американские исследователи. Чтобы снизить его, пациенткам необходимо сделать упор на соблюдении мер профилактики.

В период с 22 января по 7 июня CDC получили сообщения о свыше 326 тыс. женщин репродуктивного возраста (15–44 года) с положительным результатом теста на коронавирусную инфекцию, 8,2 тыс. (9%) из них были беременны.

Беременные и небеременные женщины с симптомами COVID-19 со сходной частотой сообщали о кашле (более 50% случаев) и затрудненном дыхании (30%). При этом беременные реже сообщали о таких симптомах, как головная и мышечная боль, озноб и диарея.

Среди беременных женщин были госпитализированы 31,5% заболевших, небеременных – 5,8%, указывается в отчете CDC. Также у беременных был повышен риск поступления в отделение реанимации (1,5) и подключения к аппарату искусственной вентиляции легких (1,7). Смертность у этих групп не различалась.

Таким образом, у беременных может быть повышен риск развития тяжелой формы COVID-19, пишут авторы исследования. Чтобы снизить его, пациенткам необходимо знать о потенциальных рисках и делать упор на соблюдении мер профилактики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.