Беременные из Златоуста недовольны маршрутизацией Минздрава

26.10.2020
08:47
Рожениц Златоуста (Челябинская область) будут направлять в перинатальные центры других городов – местный роддом перепрофилировали для пациентов с пневмониями и COVID-19. Региональному Минздраву потребовалось дополнительно 100 мест для тяжелых пациентов.

На плановые роды женщинам из Златоуста (население – 164 тыс. человек) придется ехать в Миасс (45 км по трассе) или Челябинск (143 км). На месте обещают оказывать только экстренную помощь. По данным областного Минздрава, маршрутизация отработана для всех рожениц со сроком более 34 недель. Жители Златоуста обсудили в социальных сетях перепрофилирование роддома и высказали недовольство.

Среди отзывов, оставленных читателями, есть такие: «В Миассе роддом не резиновый. Или теперь рожать будут в коридорах? А ничего, что у нас тут куча беременных с патологией лежат?»; «Если роженицу из Златоуста не довезут до Миасса, кто будет принимать срочные роды в машине скорой помощи?»; «Видимо, смерти детей и молодых мам никого не волнуют. Потом все скроют и статистику перепишут».

Протестующие указывают, что в городе есть другие медицинские учреждения, которые можно использовать для ковидного госпиталя. Единственный роддом в Златоусте работает как межрайонный перинатальный центр, принимающий рожениц из городов горно-заводского округа – Кусы, Сатки, Катава-Ивановска, Усть-Катава и других. Глава города Максим Пекарский согласился, что ковидную базу можно было развернуть в недействующей сегодня больнице РЖД.

Минздрав объясняет, что в роддоме Златоуста есть кислородопроводы, необходимые при поражении органов дыхания. По данным ведомства, планировка медучреждения позволяет разделить «красные» и «зеленые» зоны и разграничить потоки пациентов с различными диагнозами. Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, посетивший «красную»  зону перепрофилированного роддома, считает принятое решение правильным.

В начале ноября в регионе планируют запустить новую инфекционную больницу, способную принимать до 5 тыс. пациентов. По мнению Минздрава, медицинское учреждение поможет разгрузить уже работающие ковидные базы. Стройку курирует губернатор Алексей Текслер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.