Бета-блокаторы не влияли на исходы инфаркта миокарда

04.05.2023
17:57
Прием бета-блокаторов больше года после инфаркта миокарда не оказывает существенного влияния на сердечно-сосудистые исходы у пациентов без сердечной недостаточности или систолической дисфункции левого желудочка. Оценивали общую смертность, вероятность развития повторного инфаркта миокарда, необходимость госпитализации в связи с сердечной недостаточностью и незапланированной реваскуляризации.

Ученые из Уппсальского, Лидского и Лундского университетов выяснили, что продолжение приема бета-блокаторов больше года после перенесенного инфаркта миокарда пациентами без сердечной недостаточности и систолической дисфункции левого желудочка не улучшает сердечно-сосудистые исходы. Результаты исследования опубликованы в журнале Heart.

Анализ с учетом многофакторной поправки показал, что вероятность появления сердечно-сосудистых осложнений и смерти среди участников, которые продолжали прием бета-блокаторов в течение 4,5 года наблюдения, и тех, кто не получали препараты, сопоставима (скорректированное отношение риска составило 0,99). Также на риск развития осложнений не влияла последующая схема терапии.

В исследовании участвовали 43 618 пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда с 2005 по 2016 год, в том числе с подъемом сегмента ST и без. Бета-блокаторы спустя год после инфаркта миокарда продолжали принимать 78,5% участников (34 253), не получали препараты — 21,5% (9365). Средний возраст пациентов составил 64 года, среднее время наблюдения – 4,5 года.

Из исследования исключили пациентов с сердечной недостаточностью и систолической дисфункцией левого желудочка, выявленной ранее. Оценивали смертность от всех причин, развитие инфаркта миокарда, необходимость проведения внеплановой реваскуляризации или госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.