Безопасность применения лазера и филлеров: новости встречи дерматологов ASLMS 2022

24.05.2022
14:05
Ежегодная конференция Американского общества лазерной медицины и хирургии (ASLMS 2022) прошла в Сан-Диего. Опыт использования современных лазерных технологий в дерматологии в обзоре «МВ».

Ультразвук и радиочастотный лифтинг против возрастных изменений кожи

Радиочастотный и направленный ультразвук эффективнее борется с морщинами и дряблостью кожи в сравнении с применением одного только радиочастотного лифтинга.

Об этом говорят результаты многоцентрового слепого исследования, которые были представлены на ежегодной конференции ASLMS 2022. «Мы проделали большую работу с радиочастотами и с ультразвуком. Вопрос в том, увидим ли мы разницу, если объединим их?», — сказал в интервью MDedge доктор Сунил Чилукури.

Доктор Чилукури и коллеги провели испытание нового устройства, позволяющего проводить радиочастотное и ультразвуковое воздействие с помощью одного аппликатора. Прибор одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, как ожидается, поступит на рынок в четвертом квартале 2022 года.

Во время исследования исследователи наблюдали за двумя группами участников: 21 человек в первой группе проходили процедуры с совмещенными ультразвуком и радиочастотным лифтингом. Во второй — 20 пациентов получали только радиочастоты. Средний возраст участников составил 57 лет, 38 из них — женщины. Все они получили четыре процедуры для всего лица по одной в неделю.

Исследователи использовали прибор ElastiMeter для измерения эластичности кожи на исходном уровне, а также спустя 1 и 3 месяца терапии. Кроме того, они делали фото при каждом последующем визите и оценивали результат по шкале Фитцпатрика и по шкале общего эстетического улучшения GAIS и 3D-анализ.

Пациенты из первой группы, подвергшиеся воздействию совмещенных с ультразвуком радиочастот, продемонстрировали заметно лучшие результаты по сравнению с пациентами из второй группы, утверждает доктор Чилукури. Через 3 месяца показатели эластичности кожи показали улучшение на 34,7% в околоорбитальной зоне в первой группе и на 22,2% — во второй.

«Это эффективно и безболезненно, время лечения — очень короткое, примерно 10 минут на каждую сторону, — говорит Чилукури, — Результаты аналогичны тем, которые я получаю после процедур фракционного абляционного омоложения, но без реабилитационного периода и какой-либо боли».

Удаление татуажа бровей и век возможно с помощью лазера

Лазеры можно использовать для безопасного и эффективного удаления перманентного татуажа для обладателей I-V типов кожи по шкале Фитцпатрика, считают американские медики.

Научный сотрудник Центра лазерной кожной хирургии в Нью-Йорке доктор Дэвид Орбух рассказал о результатах наблюдений на ASLMS 2022. Ретроспективно оценили карты 57 пациентов, которым удаляли татуаж бровей и век в 2018-2021 годах. Половина из них (50,9%) были обладателями I и II типа кожи по Фитцпатрику, остальные — III-V типа.

Чаще пациенты обращались за удалением татуажа бровей (35%), а также пигмента с верхних (21,1%) и нижних (10,5%) или с обоих (12%) век. Подавляющее большинство случаев связано с попытками избавиться от черного пигмента — таких было почти 95%. Оставшаяся доля — удаление красных и желтых татуировок.

Наиболее распространенными инструментами были пикосекундный лазер с длиной волны 755 нанометров (он помог 79% пациентов), высокомощные пикосекундные лазеры 1064 нм (12,3%) и 532 нм (3,5%) и СО2-лазер с длиной волны 10600 нм (1,7%).

Нежелательных явлений — рубцевания, выпадения ресниц или бровей, некроза тканей, ожогов, длительных эритем, отеков или депигментации — после применения лазеров зафиксировано не было.

Безопасность применения лазера одновременно с филлерами

Сотрудники Центра лазерной кожной хирургии в Нью-Йорке изучили 1200 случаев, в которых инъекционный филлер на основе гиалуроновой кислоты сочетался с использованием лазера. В поле зрения специалистов попали процедуры, которые проводились в течение 6 лет.

Сотрудники центра комбинировали инъекции с лечением одним либо двумя видами лазера — неабляционным фракционным тулиевым лазером с длиной волны 1927 нм и/или эрбиевым с длиной волны 1550 нм. «Мы обнаружили, что это безопасно. Обычно мы делаем филлеры, а затем проводим процедуры лазерной терапии», — сказала доктор Ширин Баджадж.

Баджадж и коллеги проверили карты 638 пациентов, которые прошли 1186 однократных сеансов воздействия лазером и которым вводили инъекционный филлер в течение последних шести лет. Средний возраст участников на момент манипуляций составил 60 лет, среди них обладателями первого типа кожи были 46,1%, второго — 48%.

Врачей интересовали нежелательные явления, которые возникали в первые 4 недели после процедур. По словам доктора Баджадж, исследователи не обнаружили ни одного значимого негативно последствия, напрямую связанного с введением филлера или лазерным воздействием. Среди прочего медики подчеркивают отсутствие таких эффектов, как смещение препарата, внезапная потеря объема филлера, окклюзия сосудов, острая боль, некроз кожи, слепота и ожог кожи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.