Билл Гейтс: диагностика болезни Альцгеймера будет такой же простой, как анализ крови

18.07.2018
00:00
Основатель Microsoft, миллиардер Билл Гейтс и американский бизнесмен, почетный председатель The Estee Lauder Companies Inc. Леонард Лаудер заявили о намерении инвестировать $30 млн в течение трех лет в разработку новых тестов для раннего выявления болезни Альцгеймера.

В ноябре 2017 года Билл Гейтс уже инвестировал $50 млн в Фонд по исследованию деменции (Dementia Discovery Fund). В этот раз инвестиции пойдут в фонд Diagnostics Accelerator – проект, запущенный организацией Alzheimer's Drug Discovery Foundation (ADDF), который призван ускорить инновационные разработки в области ранней диагностики заболевания.

По словам Билла Гейтса, на дополнительные вложения в исследования в этой области он решился после общения с семьями, у некоторых членов которых было диагностировано это заболевание. Кроме того, болезнью Альцгеймера страдал отец мецената.

В фонд также инвестируют и другие филантропы, включая венчурное предприятие Dolby Family Ventures и фонд Чарльза и Хелен Шваб.

Как сообщает Reuters, финансирование, предоставляемое в рамках инициативы, будет открыто для ученых и клиницистов во всем мире, работающих в научных учреждениях, благотворительных организациях и биотехнологических компаниях.

В своем личном блоге Билл Гейтс описал картину будущего, где диагностика болезни Альцгеймера будет «такой же простой, как анализ крови во время ежегодного медицинского осмотра».

«Результаты исследований показывают, что будущее не так уж далеко», – заявил он.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.