Билл Гейтс намерен ликвидировать малярию в Центральной Америке

25.01.2018
00:00
Филантроп Билл Гейтс заявил о намерении выделить $31 млн в рамках нового фонда по ликвидации малярии в Центральной Америке, нацеленного на уничтожение этой болезни в семи странах региона и Доминиканской Республике, сообщает Reuters.

Совместно с Межамериканским банком развития и Фондом Карлоса Слима Региональная инициатива по искоренению малярии (RMEI), по словам Билла Гейтса, принесет в общей сложности $83,6 млн, чтобы по-прежнему сохранить малярию одним из главных приоритетов в области здравоохранения и развития, несмотря на сокращение количества случаев заболевания.

Выделенные средства позволили бы привлечь более $100 млн инвестиций на внутреннее финансирование и $39 млн имеющихся средств в регион к 2022 году, заявил Билл Гейтс. Сотрудничество может покрыть «финансовые и технические пробелы» в регионе, а также усилить систему здравоохранения для борьбы с другими заболеваниями, переносимыми москитами, включая вирус Зика, лихорадку денге и чикунгунью.

С 2000 года в Центральной Америке отмечен более чем 90%-ый спад случаев малярии, после чего прогресс в борьбе с болезнями, передающимися через укус москитов, остановился. При этом в нескольких странах по-прежнему существуют серьезные проблемы с распространением малярии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году в Центральной Америке, Доминиканской Республике и Гаити было зарегистрировано более 40,2 тыс. подтвержденных случаев малярии.

Во всем мире малярия поражает около 216 млн человек в год, становясь причиной смерти около полумиллиона человек. Большинство смертей зафиксировано среди младенцев и маленьких детей в беднейших районах Африки. По данным ВОЗ, в 2016 году около $2,7 млрд было инвестировано в глобальные усилия по ликвидации малярии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.