Биодобавки и трансплантация печени

11.09.2014
00:00
В августе в журнале Hepatology опубликованы результаты исследования, оценивающего динамику частоты поражения печени, обусловленного пищевыми добавками.

В исследовании сравнивалась частота регистрации случаев токсического поражения печени на фоне применения биодобавок лицами, занимающимися бодибилдингом, и лицами (преимущественно женщины среднего возраста), принимающими биодобавки с целью оздоровления и/или снижения веса.

Исследование проводилось в восьми американских медицинских центрах на основе базы данных Drug-Induced Liver Injury Network, в которую вносится информация о поражениях печени, обусловленных лекарственными препаратами и биодобавками.

Учитывалась частота токсического поражения печени в 2003 и 2014 годах. Среди биодобавок были названы - поливитамины, добавки с кальцием, китайские травы, используемые для снижения веса и аюрведические травы.

Всего зарегистрировано 839 случаев поражения печени, которые на основании экспертных оценок расценивались как токсические поражения: 709 случаев были обусловлены приемом лекарственных препаратов, 45 - обусловлены применением биодобавок на фоне бодибилдинга, остальные 85 случаев на фоне применения биодобавок и трав.

Доля зарегистрированных случаев поражения печени на фоне применения биодобавок увеличилась с 7% до 20% (р <0,001) за период исследования. Биодобавки, связанные с занятиями бодибилдингом, вызывали длительную желтуху (медиана 91 дней) у молодых мужчин, но не приводили к смертельным исходам или к необходимости трансплантации печени.

Остальные случаи гепатотоксического поражения печени, связанные с применением биодобавок, наблюдались преимущественно у женщин среднего возраста, и, приводили к смерти или трансплантации печени чаще, чем при токсическом поражении печени на фоне лекарственных препаратов (13% против 3%; P <0,05).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.