Биофармацевтов вооружили технологиями

14.12.2016
00:00
Во вторник, 13 декабря, на одной из площадок столицы прошла пресс-конференция, посвященная разработкам и технологиям, открывающим новые возможности перед учеными и фармацевтическими компаниями, работающими в России. 

По словам директора подразделения «Лайф Сайнс» компании «Мерк» в России и СНГ Хайнца Шмидта, разработка технологии эпигенетической активации с помощью конструкции CRISPR открывает возможность осуществлять манипуляции на отдельных участках изучаемого гена. Подобная технология дает возможность проводить генную терапию моногенных наследственных заболеваний, лекарственный скрининг и мониторинг заболеваний. 

Ученые компании создали первые упорядоченные лентивирусные библиотеки CRISPR на основе генома мышей и человека. С помощью конструкций CRISPR, взятых из такой библиотеки, можно выявить гены, определяющие склонность человека к определенным заболеваниям, отвечающие за устойчивость к лекарственным препаратам, влияющие на большое количество других биологических процессов. Исследователи могут использовать библиотеку целиком для скрининга всего генома или выбрать конкретные гены и генные последовательности для скрининга соответствующих участков. 

Еще одна разработка позволяет усилить защиту от вирусов при разработке фармацевтических препаратов. «Вирусные контаминации могут иметь серьезные последствия для производителей биофармацевтических продуктов стоимостью в сотни миллионов долларов», - подчеркнул Хайнц Шмидт.

Кроме того, компания запустила усовершенствованную технологию визуализации живых клеток, что повышает точность контроля и манипуляций в среде клеточной культуры, сохраняя при этом жизнеспособность клеток. 

К новшествам уходящего года можно присовокупить и функциональное вспомогательное вещество, разработанное компанией «Мерк», предназначенное для пероральных препаратов с замедленным высвобождением, которое обеспечивает идентичность всех партий препарата. А также технологическое решение полного цикла для производства биофармацевтических препаратов по стандарту GMP на основе собственного оборудования и технологий. Новый производственный комплекс представлен в Центре развития биотехнологий во Франции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.