Биологические препараты снижали риск развития поздних стадий рака при язвенном колите

16.12.2022
18:08
При язвенном колите риск развития диссеминированных злокачественных опухолей оказался существенно ниже у людей, которые получали лечение биологическими препаратами. Среди участников с болезнью Крона снижение риска не наблюдалось, что может быть связано с разными механизмами прогрессирования заболеваний.

Ученые из Медицинской школы Университета Кейо, Медицинского университета Хёго и Университета Токио выяснили, что прием биологических препаратов существенно снижает риск прогрессирования рака, связанного с воспалительными заболеваниями кишечника. Результаты исследования опубликованы в журнале AJG.

Частота развития поздних стадий рака среди получавших лечение биологическими препаратами пациентов с язвенным колитом составила 9,1%, а у людей, не лечившихся препаратами этой группы, — 24,5%. При болезни Крона ни одна группа препаратов не оказывала влияния на риск развития рака, связанного с воспалительными заболеваниями кишечника.

Ученые проанализировали данные 1042 пациентов, у которых диагностировали дисплазию или рак, связанные с воспалительными заболеваниями кишечника. Язвенный колит выявили у 828 человек, болезнь Крона — у 214 пациентов. Оценивалась связь между частотой развития различных стадий рака и приемом иммуномодуляторов, биологических препаратов и препаратов 5-аминосалициловой кислоты.

Авторы исследования предполагают, что механизм прогрессирования рака, ассоциированного с воспалительными заболеваниями кишечника, у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона может отличаться, в связи с чем требуется проведение дополнительных исследований.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.