Биологические препараты снижали риск тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий

25.10.2023
12:21
Назначение биологических и синтетических препаратов при воспалительных заболеваниях кишечника не повышает риск тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Напротив, на фоне приема биологических средств заметно снижалась вероятность венозной тромбоэмболии, инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца.

На ежегодной встрече Американской коллегии гастроэнтерологов ACG 2023 ученые из Кливлендской клиники рассказали о влиянии биологических препаратов на риск развития сердечно-сосудистых патологий у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Результаты исследования опубликованы на сайте Medscape.

Не обнаружено значимой взаимосвязи между широко применяемыми биологическими и синтетическими низкомолекулярными пероральными препаратами и повышенным риском тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у людей с воспалительными заболеваниями кишечника. Напротив, такие биологические препараты, как инфликсимаб, адалимумаб, голимумаб, цертолизумаб, ведолизумаб, натализумаб и устекинумаб, не увеличивали, а снижали вероятность развития тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых и тромбоэмболических событий. Риск венозной тромбоэмболии при их применении уменьшался на 15%, инфаркта миокарда — на 34%, ишемической болезни сердца — на 31%.

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, которые получали синтетические низкомолекулярные лекарственные средства для перорального приема, также не выявили повышенного риска ишемической болезни сердца (отношение шансов (ОШ) составило 1,05), инфаркта миокарда (ОШ = 1,04) и венозной тромбоэмболии (ОШ = 1,07). Риск инсульта при этом оказался снижен, хотя и незначительно (ОШ = 0,87).

Анализировали данные 67 607 человек с воспалительными заболеваниями кишечника, которые получали биологические препараты, и 3194 пациентов, принимавших пероральные синтетические низкомолекулярные средства. В контрольную группу вошли пациенты сходного пола и возраста с воспалительными заболеваниями кишечника, которые не получали этих лекарственных препаратов. Оценивали частоту развития тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и венозной тромбоэмболии не ранее, чем через 30 дней после начала лечения.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.