Бизнес-омбудсмен предлагает сохранить нулевую ставку по налогу на прибыль для медорганизаций

11.01.2019
00:00
Обращение уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву содержит просьбу сохранить для медицинских организаций нулевую ставку по налогу на прибыль, действующую до 1 января 2020 г.

Налоговая льгота для медицинских организаций установлена в 2011 г. и благотворно сказалась на развитии рынка платных медицинских услуг: до 2017 г. он рос ежегодно в среднем на 10%.

«Продление льготы позволит обеспечить разгрузку организаций здравоохранения государственной формы собственности и увеличить охват населения высокотехнологичными категориями медицинских услуг, – говорится в обращении бизнес-омбудсмена. – В то же время прекращение ее действия резко снизит показатели прибыльности сектора и может ограничить возможности его инвестиционного развития».

Борис Титов попросил Дмитрия Медведева инициировать продление льготы и учесть ее действие в целях выполнения национального проекта «Здравоохранение».

О том, что экономика медорганизаций претерпит существенные изменения, если для них не будет продлена льгота по налогу на прибыль, предупреждал на II Международном медицинском инвестиционном форуме председатель правления Медицинского института биологических систем (МИБС) им. Сергея Березина Аркадий Столпнер. «Большинство проектов ГЧП просчитаны на сегодняшнюю ситуацию, когда у нас нет НДС и, главное, налога на прибыль. Если не будет продлен льготный период, изменятся параметры всех инвестиционных проектов. И поскольку мы знаем, что для госучреждений характерно оказание платных услуг, и у них экономика, скорее всего, очень сильно изменится», – сказал он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.