Бизнес-омбудсмен выступил против отстранения частных клиник от освидетельствования иностранцев

10.03.2021
09:57
Борис Титов попросил депутатов Госдумы учесть интересы частных клиник и пересмотреть законопроект, исключающий их из процесса медосвидетельствования иностранцев. Ограничения негативно отразятся на работе более 1,5 тыс. частных клиник на территории России и станут дополнительной нагрузкой на государственные медорганизации.
Фото: ombudsmanbiz.ru

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил не исключать частную медицину из системы освидетельствования иностранных граждан. Соответствующее обращение он направил председателю Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову. Об этом сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена.

В конце января Госдума приняла в первом чтении поправки в федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Они предполагают, что будет создана федеральная информационная база с результатами всех медицинских освидетельствований и осмотров иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию России. Данный законопроект исключает из числа медорганизаций, привлеченных к освидетельствованию иностранцев, частные медорганизации.

Титов указал, что в 2019 году в медосвидетельствовании нуждались 1,402 млн иностранцев, в 2020-м – 2,136 млн. Частные медорганизации, оказывающие такие услуги, заплатили в федеральный бюджет не менее 1 млрд руб. налогов. Фонд оплаты труда занятых сотрудников (включая страховые взносы) составил более 2,5 млрд руб. МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и Росздравнадзор не имели претензий к работе этих организаций.

«Предлагаемые в законопроекте ограничения приведут к бюджетным потерям и негативно повлияют на инвестиционное поведение бизнеса», – говорится в письме Титова.

Среди его доводов против – то, что новый объем услуг станет дополнительной нагрузкой на государственный сектор здравоохранения и потребует дополнительных затрат бюджета. Своевременная организация мероприятий в случаях выявления опасных заболеваний у иностранцев будет затруднена из-за сужения круга организаций, которые занимаются их освидетельствованием.

По данным Сургутской торгово-промышленной палаты, обратившейся к Титову, новые ограничения негативно отразятся на работе более 1,5 тыс. частных медицинских клиник на всей территории России. На их долю приходится 30–50% рынка упомянутых услуг.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.