Бизнесмен получил срок за дачу взятки министру здравоохранения Алтая

11.10.2021
11:45
Бизнесмен получил условный срок за дачу взятки министру здравоохранения Республики Алтай. В обмен на деньги он рассчитывал на общее покровительство и преимущество в обеспечении контрактами на поставку медицинских товаров.
Фото: depositphotos.com

Суд в Бийске вынес приговор в отношении заместителя директора и фактического руководителя одной из коммерческих организаций Новокузнецка. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная в крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

Как установило следствие и суд, руководитель коммерческой организации в 2020 году передал членам преступной группировки, в которую входили министр здравоохранения республики и его помощники, двумя частями 660 тыс. руб. В обмен на взятку они предоставили предпринимателю общее покровительство и преимущество, обеспечили заключение с фирмой контрактов на поставку медицинских товаров для нужд системы здравоохранения республики.

Бизнесмен с самого начала стал сотрудничать со следствием. В итоге его признали виновным и назначили пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор не вступил в законную силу. В отношении министра расследование продолжается.

Ранее «МВ» сообщал, что глава Республики Алтай Олег Хорохордин отправил в отставку министра здравоохранения региона Сергея Коваленко в связи с утратой доверия. В отставку отправили и помощника экс-министра — Рустама Туюнчекова. Они находятся под следствием.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.