«Боевой стресс» назван фактором угрозы здоровью военнослужащих даже в мирное время

28.09.2021
12:31
Здоровье военнослужащих даже в мирное время подвергается серьезной угрозе из-за «боевого стресса». Об этом рассказал главный терапевт Министерства обороны, полковник медицинской службы Михаил Паценко в ходе Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской терапии: важнейшие достижения и перспективы развития».

По словам полковника, для военнослужащих вопросы профессиональной пригодности и сохранения здоровья, а также проблемы «боевого стресса» очень актуальны на сегодняшний день.

«Стресс — неотъемлемая часть жизни военнослужащих, — отметил полковник Паценко. — Связь со стрессом может быть как локальной (конкретное воздействие), так и системной. Системный стресс очень сильно влияет на всю деятельность военного. Одна из разновидностей системного стресса — «боевой стресс», системная реакция организма на стресс в период боевых действий. Однако «боевой стресс» проявляется не только, когда военный выполняет задачу, кидает гранату или бежит с оружием в руках, — это состояние военного и ночью перед боем, и за несколько часов перед вылетом».

Так как стресс приводит к повышенному артериальному давлению, появляется артериальная гипертония, но пациенты не всегда ее ощущают, что вдвойне опасно. К факторам риска, ухудшающим состояние здоровья на фоне стресса, по мнению ученого, относится курение.

По словам другого участника конференции, академика РАН Сергея Бойцова, «проблемы сердечной недостаточности обусловлены воздействием четырех факторов: ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, спинальным стенозом и хронической болезнью почек». Все эти заболевания возникают под воздействием факторов риска, обусловленных образом жизни пациента. Поэтому решать их, по мнению врачей, нужно не в привязке к одному человеку, а в рамках популяции.

На проблемы модификации рисков для здоровья обратил внимание пульмонолог, старший преподаватель Военно-медицинской академии имени Кирова д.м.н. Виталий Середа в докладе «Современные подходы к ведению пациентов с ХОБЛ». Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это заболевание, возникновение которого ассоциируется с курением. Поэтому всем пациентам предписан отказ от курения и побуждение к физической активности, отметил эксперт.

Для пациентов, которые по каким-либо причинам не готовы сразу отказаться от курения, помощь могут оказать электронные системы нагревания табака, сообщил Виталий Середа. Он сослался на данные исследований, подтверждающих возможность помощи пациентам с ХОБЛ за счет отказа от сигарет. Главная опасность курения заключается в табачном дыме, а такой подход может рассматриваться как концепция снижения вреда у пациентов с ХОБЛ, отметил эксперт.

«Современные подходы к медикаментозной терапии предполагают ступенчатое, в зависимости от тяжести течения заболевания увеличение объема назначений препаратов, расширяющих бронхи и оказывающих противовоспалительный эффект, — рассказал Виталий Середа. — В процессе динамического наблюдения за пациентом терапия пересматривается в зависимости от клинического ответа на лечение и от количества обострений заболевания. Всегда требуется индивидуализация программы лечения пациентов».

В научной конференции приняли участие научно-педагогические и медицинские работники Военно-медицинской академии, а также представители образовательных, научных и медицинских организаций Санкт-Петербурга, Москвы, регионов России. В рамках мероприятия прошли сборы главных специалистов-терапевтов военно-медицинских организаций центрального подчинения, военных округов и флотов, родов войск и видов Вооруженных сил Российской Федерации.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.