Боль в груди после COVID-19 оказалась резистентной к терапии

29.11.2023
14:15
Хронический дискомфорт или боль в груди могут сохраняться у некоторых людей в течение многих лет после острой фазы COVID-19. Эти проявления постковидного синдрома оказались резистентными ко всем видам применяющейся терапии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета в Тампе и Клиники Мэйо оценили распространенность и эффективность лечения хронической боли и дискомфорта в грудной клетке у пациентов, перенесших острую фазу COVID-19. Результаты исследования, представленные на 22-й ежегодной конференции Американского общества регионарной анестезии и лечения боли (ASRA), опубликовал Medscape.

Анализ показал, что боль в груди испытывают до 89% пациентов с постковидным синдромом. Как правило, она сопровождалась другими персистирующими симптомами, связанными с COVID-19, например одышкой. Сопутствующие заболевания в сочетании с болью в груди, связанной с COVID-19, способствовали назначению широкого спектра фармакотерапии, включая стероиды, антикоагулянты, бета-блокаторы, а также физиотерапию.

Исследователи не выявили стандартизированного метода лечения боли в груди у пациентов с постковидным синдромом. Ни один из использованных методов лечения, включая применение препаратов разных фармакологических групп, а также специально разработанные программы, в том числе психологические, не показал эффективности в отношении боли и дискомфорта в грудной клетке.

Исследование провели на основании данных карт 520 пациентов. Средний возраст участников составил 50 лет, превалировали люди с избыточным весом или ожирением. Более половины (55%) пациентов перед выявлением COVID-19 получили одну или несколько доз вакцины против коронавируса.

Природа боли при постковидном синдроме полиэтиологична, считают авторы исследования. Наблюдаемая неоднородность лечения и результатов у пациентов, испытывающих длительный дискомфорт или боль в груди после COVID-19, указывает на необходимость проведения новых, хорошо организованных клинических исследований.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.