Более 100 молодых врачей и ученых приняли участие в спецпроекте «Новая высота медицины»

11.07.2022
16:24
Специально для студентов из РНИМУ им. Н.И. Пирогова с 11 по 12 июля прошло мероприятие «Новая высота медицины» на базе Международного медицинского кластера. Инициаторы события — проекты «Центры компетенций» и программа «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Фото: ММК

Участники спецпроекта прошли образовательный ретрит, посвященный человекоцентричности медицинской организации, приняли участие в образовательных интенсивах, прошли практикум по отработке практических навыков оказания медицинской помощи в симуляционном центре, посетили израильскую клинику «Хадасса», в которой работают иностранные врачи и российские специалисты, прошедшие переподготовку по стандартам ведущих клиник мира.

«Наставничество играет важную роль для профессионального развития работников медицины, — отметил руководитель направления развития АНО «Россия — страна возможностей» Иван Шулюпин. — Участие в спецпроекте и практические занятия с экспертами Международного медицинского кластера станут очень полезным опытом для молодых специалистов. Это уникальная возможность побывать в стенах одного из самых инновационных исследовательских центров страны, познакомиться с его технологиями, практиками, а также получить важные знания о новых трендах в области медицины от ведущих специалистов международного кластера, которые молодые врачи и ученые смогут применить в своей профессиональной деятельности».

«Сфера здравоохранения быстро развивается, меняются подходы и возникают новые тренды в медицинском образовании, — рассказала руководитель образовательного центра Фонда Международного медицинского кластера Марина Казанфарова. — Наша цель — дать молодым врачам возможность взглянуть на медицину, науку и медицинский бизнес под другим углом, предоставить им пищу для размышлений. Профессия врача не только жизненно важна, но и безумно интересна и дает практически неограниченный простор для личностного развития. Поэтому одна из наших тем — как построить карьеру и сформировать личный бренд, не забывая при этом о work&life балансе».

«Важной частью программы стал образовательный ретрит по человекоцентричности в медицинской организации, — подчеркнул советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Рауль Рахматуллин. — Это важный тренд, новый виток качественного развития сферы здравоохранения во всем мире. Человекоцентричная медицина — это медицина для людей, для пациентов и их близких, а также для медицинского персонала. Это медицина заботы. Мы хотим поделиться своими знаниями, а также зарядить будущих медиков и ученых на применение этих важных принципов в своей работе».

«Международный медицинский кластер — проект правительства Москвы, направленный на развитие технологий и внедрение лучших практик в сферу здравоохранения, — прокомментировала руководитель по внешним коммуникациям Фонда Международного медицинского кластера Фаина Филина. — Мы понимаем, что для этого особенно важно работать с молодыми талантливыми людьми, будущими врачами и учеными. Поэтому регулярно проводим семинары, мастер-классы, конференции, а также профориентационные экскурсии для молодежи, которой интересна медицина, биотехнологии, исследовательская работа. Рады стать площадкой для проекта «Новая высота медицины».

В рамках АНО «Россия — страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачи — разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Программа «Больше, чем путешествие» создана для поощрения победителей, финалистов и самых активных участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей» и РО «Знание». Участники получают поощрение в виде туристической поездки по России, в ходе которой проходят образовательную программу, принимают участие в важном общественно полезном деле, получая новые компетенции и навыки. Всего с 2021 по 2024 год в путешествия в рамках программы отправятся более 200 тысяч человек, из них 29 тысяч участников уже отправились в поездки по России.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.