Более 18 миллионов ВИЧ-инфицированных в мире получают антиретровирусную терапию

22.11.2016
00:00
Более 18 млн ВИЧ-инфицированных во всем мире получают антиретровирусную терапию. Об этом говорится в ежегодном докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), представленном в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

По словам исполнительного директора ЮНЭЙДС Мишеля Сидибе (Michel Sidibe), менее двух лет назад доступ к антиретровирусной терапии имели только 15 млн человек, сегодня – 18 млн, при этом количество заражений ВИЧ-инфекцией среди детей снижается. К примеру, обеспечение доступа к антиретровирусным препаратам для профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку позволило сократить количество новых случаев заражения новорожденных детей на 51% с 2010 года. 

В докладе ООН также сообщается, что лечение продлевает жизнь ВИЧ-инфицированных людей: в 2015 году насчитывалось рекордное количество человек старше 50 лет, живущих с ВИЧ, – 5,8 млн. К 2020 году этот показатель планируется повысить до 8,5 млн.

Несмотря на положительную динамику, ситуация с ВИЧ/СПИДом далека от благополучной. По статистике ЮНЭЙДС на 2015 – 2016 год, во всем мире приблизительно 37 млн человек ВИЧ-инфицированы. В прошлом году от СПИДа скончались 1,1 млн человек, 110 тыс. из которых – дети до 15 лет.

В докладе подчеркивается, что особую группу риска заражения ВИЧ-инфекцией составляют девушки от 15 до 24 лет. Зачастую они не проходят тестирование на наличие инфекции и не соблюдают предписания врача по лечению. В 2015 году каждую неделю 7,5 тыс. девушек заражались ВИЧ.

Еще одна проблема – сопутствующие заболевания, которые обретают все большую устойчивость к лекарственным препаратам: туберкулез, вирус папилломы человека, рак шейки матки и гепатит С. По данным на 2015 год, 1,1 млн человек погибли от сопутствующих ВИЧ болезней, 440 тыс. из них скончались от туберкулеза, в том числе 40 тыс. детей.

«Прогресс, которого мы достигли в борьбе с ВИЧ-инфекцией, значителен, особенно в терапии, – подчеркивает Мишель Сидибе. Однако появляются новые угрозы, и необходимо продолжать действовать, чтобы достичь поставленных целей кампании «90–90–90»: планируется, что к 2020 году по меньшей мере 90% инфицированных людей узнают о своем диагнозе, 90% пациентов получат антиретровирусную терапию и 90% из тех, кто проходят АРТ, добьются устойчивого подавления вирусной нагрузки. Достижение этих показателей важно для повсеместного искоренения эпидемии ВИЧ/СПИДа к 2030 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.