Более 570 тыс. детей заразились коронавирусом в России за 2021 год

09.12.2021
13:47
В РФ зафиксировали более полумиллиона случаев заболевания детей COVID-19 с начала 2021 года. Это составляет около 9,5% от всех случаев коронавируса за это время.
Фото: depositphotos.com

Замминистра здравоохранения Олег Салагай заявил, что в 2021 году в стране было зарегистрировано более 570 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией среди детей до 17 лет. Об этом сообщил ТАСС.

Салагай также отметил, что за 2021 год более 1,1 тыс. детей с тяжелым течением COVID-19 получили консультацию в специализированном федеральном центре, из них 28 детей с коморбидной патологией.

Минздрав разработал отдельные методические рекомендации для лечения коронавируса у детей и подростков. Замминистра напомнил, что многие дети болеют бессимптомно. Чтобы снизить риск заражения и распространения инфекции, чиновник рекомендовал прививать детей 12—17 лет, поскольку соответствующий препарат уже зарегистрирован. При этом он добавил, что решение о вакцинации подростков носит добровольный характер.

По его словам, Минздрав готов проработать вопрос получения согласия родителей для проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции подростков от 15 лет.

Сейчас, согласно данным ведомства, вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше — при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

Салагай подчеркнул, что при наличии у ребенка противопоказаний или при отсутствии согласия на проведение процедуры вакцинация проводиться не должна, причем вакцинация не только против коронавирусной инфекции — любая вакцинация.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.