Более 70 млрд рублей будет направлено на лечение онкопациентов в 2019 году

16.07.2018
00:00
Более 70 млрд рублей будет направлено на лечение онкопациентов в 2019 году, что позволит закрыть дефицит по обеспечению химиотерапией пациентов в регионах. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 16 июля на заседании совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.

«На будущий год планируется 70 миллиардов рублей только на исполнение клинических рекомендаций, на то, что в настоящее время дефицитно», – цитирует ТАСС Веронику Скворцову.

Министр отметила, что обеспечение онкопациентов химиопрепаратами является самой дефицитной областью. «Самый главный дефицит на сегодняшний день – это химиотерапия. Как выяснилось, химиотерапия дефицитна и в стационарах, особенно в дневных стационарах», – заметила министр.

По ее словам, проблема состоит не только в тарифе, но и в кратности необходимых курсов химиотерапии. «Там, где нужно провести 10 курсов, могут провести четыре, а дальше сказать: покупайте за свой счет», – сказала министр. Еще одна проблема связана с изменением назначенных химиопрепаратов с целью экономии. «Второе искажение, когда "упрощают" препараты, назначая не совсем точечно подходящие, а как бы с определенным допуском, дешевле. Такая картинка у нас есть по срезам по каждому региону сейчас», – сообщила глава Минздрава.

«Чтобы уйти один раз и навсегда от этого [финансовых компромиссов] мы просчитали стоимость химиотерапии с учетом клинических диагностических кодов. Вот эти 70 миллиардов полностью снимают на территории страны тему химиотерапии и в круглосуточном, и в дневных стационарах. Мы знаем соответственно, на что ресурс пойдет в 2020-м и в 2021 году. Это все представлено в структуре тарифа», – прокомментировала ситуацию министр.

 
  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.