Более 9% новосибирских школьников пробовали наркотики

06.11.2014
00:00
В мэрии Новосибирска прошло заседание антинаркотической комиссии, на которой обсуждалось тестирование школьников в возрасте от 11 до 17 лет на наркотики. Пока тестирование проходит в пробном режиме и считается добровольным, но в сентябре 2015 года этот тест планируют включить в число обязательных.

В прошлом учебном году в Новосибирске через тестирование в режиме on-line прошли 73 общеобразовательных учреждения, в Новосибирской области — 320. Всего в регионе протестировано более 6 тыс. школьников. Среди опрошенных подростков пробовали наркотики 9,4% человек, около 9% находятся на грани употребления и 37% хотели бы попробовать. Только 45% опрошенных школьников заявили, что никогда не пробовали и не хотят пробовать наркотики. 

Наркологи отмечают, что в прошедшем году не было зарегистрировано ни одного случая заболевания зависимостью от опиумных наркотиков. Произошло замещение: на место традиционных опиумов и марихуаны приходят более дешевые синтетические наркотики, обладающие сильным эффектом вплоть до летального исхода при однократном употреблении.

— Немаловажный фактор — формулы синтетических наркотиков разрабатываются быстрее, чем их успевают вносить в реестр запрещенных средств. Таким образом, и дилерам, и потребителям удается избежать уголовной ответственности, а статистика, отражающая число наркоманов, выглядит красиво, — говорит главный врач «Новосибирского областного наркологического диспансера» Ольга Кормилина.

В реабилитационных центрах отмечают, что ежедневно к ним поступают от 5 до 15 человек. При этом регулярно в психиатрические лечебницы при таких центрах поступают от 5 до 18 человек с расстройствами, вызванными употреблением синтетических наркотиков.

Президент региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» Игорь Филимоненко предложил создать Единый многофункциональный антинаркотический центр, который сможет объединить усилия всех антинаркотических организаций, наркополиции и  региональной власти. 

Представители мэрии заверили, что меры уже принимаются: в ближайшее время на рекламных щитах города появится социальная антинаркотическая реклама, над созданием которой будут работать профессиональные психологи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.