Более четверти пациентов с пневмонией не отвечают на терапию антибиотиками

23.05.2017
00:00
Почти каждый четвертый пациент с внебольничной пневмонией не отвечает на терапию антибиотиками в амбулаторных условиях. Таковы результаты исследования американских ученых, представленного на Международной конференции Американского торакального общества 2017, сообщает EurekAlert!

В рамках исследования специалисты Научно-исследовательского института в Лос-Анджелесе (LA Biomed) проанализировали данные более 251 тыс. взрослых пациентов, проходивших в 2011–2015 годах амбулаторное лечение внебольничной пневмонии с помощью одного класса антибиотиков (бета-лактамные антибиотики, макролиды, тетрациклины или фторхинолоны). В качестве терапевтической неудачи ученые определили назначение повторного курса терапии, смену антибактериального препарата, вызов скорой помощи и госпитализацию пациента в течение 30 дней с момента первичного назначения антибиотика.

Результаты показали, что ответ на антибиотикотерапию не был получен у 22,1% пациентов. Наиболее высокий уровень лекарственной устойчивости наблюдался среди пациентов пожилого возраста и лиц с сопутствующими заболеваниями. Удалось установить, что у больных старше 65 лиц риск госпитализации был в два раза выше, чем у более молодых пациентов.

При рассмотрении эффективности лечения по классам антибиотиков показатель терапевтической неудачи для бета-лактамных антибиотиков составил 25,7%, для макролидов – 22,9%, тетрациклинов – 22,5% и фторхинолонов – 20,8%.

По словам авторов работы, полученные результаты указывают на необходимость обновления рекомендаций по лечению внебольничной пневмонии с учетом данных о факторах риска терапевтической неудачи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.