Более половины детей в США будут страдать ожирением к 35-летнему возрасту

30.11.2017
00:00
В случае если существующие тенденции продолжатся, более половины детей в США будут страдать ожирением к 35-летнему возрасту несмотря на то, что в настоящее время менее 20% из них имеют избыточный вес. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine.

Исследователи объединили данные пяти национальных репрезентативных долгосрочных исследований с участием в общей сложности 41 567 детей и взрослых и разработали расчетную модель для прогнозирования индивидуальных траекторий роста и веса к 35-летнему возрасту.

Учитывая актуальный уровень распространения детского ожирения, разработанные модели прогнозируют, что большинство (57,3%) детей будут страдать ожирением к 35 годам и почти половина случаев заболевания произойдет в детском возрасте, сообщили исследователи.

Результаты показали, что относительный риск развития ожирения в позднем возрасте возрастал с увеличением возраста и индекса массы тела с 1,17 для 2-летних детей с избыточным весом до 3,10 для молодых людей 19 лет с тяжелым ожирением. Для детей с тяжелым ожирением вероятность того, что они не будут иметь избыточный вес в 35-летнем возрасте, снижалась с 21% в возрасте 2-х лет до 6,1% к 19-летнему возрасту.

Фактически, только дети со здоровым весом имели менее чем 50%-ную вероятность развития ожирения в возрасте 35 лет, отметили авторы работы. Раннее развитие ожирения предсказывало наличие заболевания в более зрелом возрасте, особенно у детей, страдающих тяжелым ожирением. По прогнозам исследователей, детское ожирение и избыточный вес останутся серьезной проблемой в сфере здравоохранения США.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.