Почти две трети хронических больных столкнулись с обострениями заболеваний во время пандемии

21.05.2020
18:27
62% хронических больных столкнулись с обострениями заболеваний в период пандемии COVID-19, но не смогли получить консультацию «своего» лечащего врача или профильного специалиста. Таковы результаты опроса, проведенного отделением Совета по защите прав пациентов при столичном Росздравнадзоре.

Отделение Совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Москве и Московской области провело опрос на тему доступности медицинской помощи в период пандемии COVID-19. В опросе приняли участие 229 человек. Треть их них (34,5%) имеют ревматологические заболевания, чуть меньше четверти (22,3%) — орфанные. 

Результаты опроса выявили, что 62% респондентов столкнулись с обострениями заболеваний. Многие не смогли получить консультацию «своего» врача либо другого профильного специалиста. Это сказалось на выписке лекарственных препаратов (трети опрошенных так и не был выписан рецепт).

Авторы исследования приходят к выводу, что перепрофилирование медучреждений на борьбу с COVID-19 привело к невозможности получения стационарной медицинской помощи либо к переносу сроков запланированной госпитализации.

Эту информацию Совет планирует направить мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву с целью принятия мер для нормализации ситуации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.