Более полумиллиона иностранцев получили медицинскую помощь в России за полгода

19.11.2019
13:45
За первое полугодие 2019 года число пролеченных в государственных медучреждениях России иностранных граждан достигло 530 тыс. человек. Такие данные привел сегодня заместитель министра здравоохранения Олег Салагай на пресс-конференции по развитию экспорта медицинских услуг.

«Для сравнения: в 2018 году количество пролеченных иностранных граждан достигло 300 тысяч, а в 2017 году — порядка 120 тысяч человек. То есть, виден заметный рост. Динамика устойчивая и положительная, связанная с повышением интереса к здравоохранению в России», — сообщил Олег Салагай.

По информации Минздрава, из указанного числа иностранных граждан, которые пользовались медицинскими услугами в России в этом году, 37% приехали из европейских стран, а остальные — из государств, входивших некогда в состав СССР.

Наибольший интерес для иностранцев предоставляют кардиология, неврология и офтальмология. «Если касаться частного сектора, то стоит также добавить репродуктивную и эстетическую медицину», — добавил замминистра.

Федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» — часть национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в 2019—2024 годах. Такая задача поставлена также Указом Президента России № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он предусматривает увеличение объема экспорта медуслуг до 1 млрд долларов — в четыре раза по сравнению с 2017 годом. В проекте участвует 71 субъект.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.