Больница СМП оспаривает требование МЧС перевести тяжелобольных с пятого этажа

13.04.2018
00:00
Городская больница скорой медицинской помощи Волгодонска (Ростовская область) оттягивает выполнение предписания МЧС России, касающееся перевода тяжелобольных пациентов с пятого на первый этаж.

При очередной выездной проверке по контролю за выполнением предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 24 октября 2017 г. инспекторы обнаружили, что оно исполнено не в полном объеме, а именно: палаты для тяжелобольных расположены на пятом этаже главного корпуса в отделении анестезиологии-реаниматологии. Тогда как Правилами о противопожарном режиме определено, что палаты для тяжелобольных взрослых и детей должны быть размещены на первых этажах зданий.

В ноябре 2017 г. учреждению снова было выдано предписание об устранении данного нарушения в срок до 15 мая 2018 г. Однако больница обратилась с иском в суд, в котором просила признать его недействительным, ссылаясь на то, что МЧС «возлагает на учреждение дополнительные обязанности, не предусмотренные законом».

По словам представителя ЛПУ, из 8500 человек, госпитализируемых ежегодно на койки круглосуточного стационара, к категории тяжелобольных относятся порядка 1000 пациентов. При этом в лечении в условиях отделения реанимации нуждаются только 500 человек (в среднем). Таким образом, часть тяжелобольных пациентов получают медицинскую помощь в профильных отделениях, расположенных на 2-м этаже главного корпуса. А значит, волноваться не о чем.

Но суд не согласился с такой позицией и признал предписание МЧС обоснованным. «Несоблюдение правил пожарной безопасности создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья пациентов, находящихся в тяжелом состоянии с ограничением или невозможностью самостоятельного передвижения, а выявленные нарушения влияют на оперативность процесса вынужденной эвакуации тяжелобольных людей из помещений учреждения в случае пожара», - говорится в решении, которое пока не вступило в силу.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.