Больница готова судиться с энергетиками за сгоревшее оборудование

16.04.2018
00:00
Краевая больница им. академика Е.А. Вагнера  в Березниках (Пермский край) намерена судиться с энергосбытовой компанией, по вине которой понесла пятимиллионный ущерб. Из-за скачка напряжения на электроподстанции в медучреждении сгорели медицинские приборы, техническое оборудование, в том числе смонтированный недавно лифт и часть бесперебойников, обеспечивавших резервное электроснабжение медучреждения в момент аварии.

«От скачка напряжения сгорело больше 60 единиц техники. Это радиотелефоны, компьютеры, бытовые приборы. Серьезно пострадало и дорогостоящее медицинское оборудование. В операционном блоке из строя вышел аппарат УЗИ, стерилизатор для инструментов, сгорела часть рециркуляторов, которые обеззараживали воздух в палатах и коридорах больницы. По самым скромным подсчетам, ущерб превысил 5 млн рублей», - рассказал главный врач медучреждения Михаил Суханов

Часть оборудования уже ремонтируется за счет собственных резервов больницы. Вместе с тем направлено претенциозное письмо энергетикам, есть надежда решить вопрос о возмещении ущерба в досудебном порядке. «В противном случае обратимся в суд», - заверила специалист по связям с общественностью ЛПУ Екатерина Кравцова

Для расследования причины ЧП при городской администрации создана специальная комиссия, виновник пока не установлен. 

По словам главного инженера ООО «Объединенные региональные электрические сети Березники» Андрея Романцова, по схеме взыскания претензия предъявляется поставщику, с которым заключен договор энергоснабжения. «Наша компания, обслуживающая электросети города как потребитель, и тоже пострадала: перегорело некоторое оборудование, счетчики», - сообщил он. 

Как пояснили в ПАО «Пермэнергосбыт», сейчас проводится встречная проверка, на основании которой будут определены дальнейшие действия. 

Краевая больница им. академика Е. А. Вагнера – новое медицинское учреждение, объединившее ряд поликлиник и больниц Березников и Усолья. Слияние медучреждений произошло 3 апреля, и на сегодня это самое крупное ЛПУ региона.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.