Больницам дали пять дней на отчет о передвижении лекарств внутри организации

23.03.2020
20:40
Медорганизациям придется отчитываться о перемещении медикаментов между адресами мест осуществления деятельности, указанных в лицензии. Это следует из Постановления Правительства РФ № 311 от 20.03.2020 «О внесении изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения». Документ опубликован на портале правовой информации 23 марта.

«Пункт 15 закрепляет порядок отчетности о горизонтальных перемещениях лекарственных препаратов между адресами мест осуществления деятельности согласно лицензии или фармацевтическими складами, – пояснил «МВ» эксперт в сфере маркировки ЛС Антон Харитонов. — Сведения в систему мониторинга должны быть предоставлены в течение пяти дней с момента перемещения».

Такой же срок, по его словам, отводится субъектам обращения для оформления вывода из оборота лекарственных средств, которые закупаются для нужд обороны страны и безопасности государства, оказания гуманитарной помощи. Их дальнейшее передвижение может являться государственной тайной, поэтому система отслеживать весь их путь не будет.

В новой редакции Положения уточнены некоторые технические термины и определения с целью гармонизации нормативной базы системы маркировки лекарственных препаратов и таможенного законодательства ЕАЭС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.